ПЕЧАЛЬНАЯ УЧАСТЬ МАРСАРанее Марс рассматривался как почти полностью базальтовая планета с наличием темных и относительно плотных магматических пород, похожих на те, что образуют океаническую кору Земли. Однако кратер Гейла, где совершил посадку марсоход Curiosity(«Любопытство»), содержит отчетливо светлые фрагменты очень древних магматических пород возрастом 3,6 млрд лет.

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории, изучив изображения и данные химического анализа 22 фрагментов, пришли к выводу, что породы бледного оттенка состоят из полевого шпата и, возможно, кварца, что делает их похожими на гранитную континентальную кору Земли. В частности, выявлено большое сходство с тоналиттрондъемитовыми гранодиоритами — породами, преобладавшими в составе континентальной земной коры более 2,5 млрд лет.

Пока исследователи ограничились формальными выводами и не претендуют на космогонические теории. Но в то же время полученные результаты свидетельствуют о еще большем сходстве древнего Марса с современной Землей. Возможно, что наша планета повторяет эволюционный путь своего соседа по Солнечной системе, и если так, то Землю ждет не самая лучшая участь.

Ведь в прошлом, не более миллиона лет назад, на Марсе присутствовали жидкая вода и даже своеобразные реки. Но что-то превратило поверхность Красной планеты в пустыню. Кто знает, не случится ли нечто подобнее и с Землей?

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.