Наша Вселенная – двумерная голограмма?Уникальный эксперимент проводит Национальная ускорительная лаборатория имени Энрико Ферми. Он призван приблизиться к ответам на вопросы об устройстве Вселенной, которые находятся на грани человеческого понимания. Например, мы можем даже не догадываться, что наше трехмерное пространство — всего лишь иллюзия.

Мы хотим понять, является ли пространство-время квантовой системой, как и материя» — рассказал Крейг Хоган, руководитель Центра астрофизики частиц в Иллинойсе.

Квантовая теория предполагает, что невозможно знать одновременно и скорость, и местоположение субатомной частицы. Если пространство окажется организованным в систему двумерных ячеек с ограниченной информацией о точном расположении объектов; то пространство само по себе попадет под действие принципа неопределенности.

Можно сказать, что с помощью физического эксперимента, суть которого непрофессионалы вряд ли поймут, ученые пытаются выяснить информационную емкость Вселенной. Если предположение о двумерности Вселенной верно, то объем информации о расположении принципиально ограничен, и, следовательно, после определенного предела узнать больше станет объективно невозможно.

Чтобы проверить эту гипотезу, используется голографический интерферометр, самый чувствительный прибор из числа способных измерять так называемую квантовую дрожь или «голографический шум».

«Если мы обнаружим шум, от которого нельзя избавиться, вероятно, это будет знаком чего-то фундаментального, шумом, свойственным пространству-времени как таковому» — объяснил ведущий научный сотрудник Аарон Чу.

Более того, если открытие свершится, оно перевернет столетия научных трудов и вообще понимание мира с ног на голову.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.