Народные приметы на августАвгуст — самый щедрый и богатый месяц года. И несмотря на то, что августовскими вечерами уже чувствуется дыхание приближающейся осени, дни по прежнему жаркие и солнечные. В августе собирают урожай и запасаются на зиму летними дарами природы. Именно от августа зависит, будет зима голодной или сытной.

Приметы на каждый день августа

1 августа — день Макриды
В народе говорили, что Макрида снаряжает осень, а Анна (7 августа) — зиму, и примечали погоду: хороший день предвещал сухую осень; если идет дождь — осень будет мокрая и сырая. Этот день важен и для будущего года: считалось, что если в этот день пойдет дождь, то рожь на следующий год будет отличной, а урожай — богатым. Заканчивают летние работы в поле и начинают осенние.

Приметы 1 августа:
Если в тот день дождь, то будет хороший урожай орехов.
Луна бледная, затуманенная — к дождю.
Муравьи спешно среди дня заделывают входы в муравейник— будет дождь.
Пауки делают гнезда — к холоду.
Паутина расстилается по растениям — к теплу и ясной осени.

2 августа — Ильин день
Традиции. Святой покровитель этого дня считался могучим и грозным распорядителем самых страшных и благодетельных сил природы. Он посылает на землю молнию, гремит на небе, разъезжая в своей колеснице, карает силы адские, низводит на поля дождь и дает им плодородие. С этого дня год поворачивает на осень, хотя будет еще немало жарких и солнечных дней. Вода в реках и озерах считается холодной, поэтому с этого дня купаться уже нельзя. В это время заканчивается сенокос, начинается жатва, и к святому покровителю этого дня обращаются с просьбой благословить семена будущего года.

Приметы 2 августа:
На Илью до обеда лето, после обеда осень.
До Ильи и поп дождя не намолит, а после Ильи и баба фартуком нагонит.
На Ильин день и камень прозябнет.
Первый Спас час припас. Петр и Павел два прибавил, а Илья Пророк три приволок.

3 августа — день Онуфрия
В этот день приводят в порядок, ремонтируют и убирают закрома — именно туда будут ссыпать зерно нового урожая. Все работы в этот день делают молча в память святого покровителя этого дня. Начинают собирать яблоки, упавшие с яблонь, из которых варят компоты, ставят квас и домашнее вино. Считалось, что есть их сырыми нельзя, а можно только перерабатывать.

Приметы 3 августа:
Илья Пророк — с громами, Онуфрий — с земными поклонами.
Гром беспрерывен — будет град.
Хорошая погода сохранится, если в низких местах вечером и ночью образуется поземный туман, рассеивающийся после восхода солнца.

4 августа — день Марии Магдалины
В этот день девушки утром, до восхода солнца, выходили на луга и собирали росу. Но росы были и опасны для растений—считалось, что сладкие росы вредят огородным культурам — и для животных, поэтому скотину оставляли дома. Особо остерегались Марьиных рос там, где разводили лен и занимались ткачеством. Благополучие в этих делах непременно связывали с именем Марии Магдалины. Говорили: «Коли на Марию сильные росы — льны будут серы и косы».

Приметы 4 августа:
Коли гроза — сена будет за глаза.
Гром гремит беспрерывно — будет град.
Марья — росная оконница.

5 августа — Почаевской иконы Божьей Матери. День Тимофея бессонника.
Если стоит хорошая погода, в поле и огороде работают почти круглосуточно, поэтому этот день и получил такое название. На Тимофея-бессонника начинали собирать калину и малину.

6 августа — Мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида.
Самой сильной угрозой для созревшего урожая и сена, которое еще оставалось на лугах, были грозы — пожар уничтожал все и оставлял на голодном пайке и людей, и скотину. Поэтому этот день и получил такое название. Для защиты от наваждений обращались к святым князьям Борису и Глебу, покровителям этого дня.

7 августа — Анна летняя
Говорили, что «какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова погода после декабря», поэтому этот день называли еще и зимоуказательницей.

Приметы 7 августа:
Если утренник холодный — и зима холодная.
Муравьи увеличивают муравейники — зима холодная будет.
Много желудей на дубе — к теплой зиме.
Если на Анну дождь идет — зима снежная будет.
Если на Анну иней выпадет — к холодной зиме.

8 августа — день Ермолая
В народе говорили: «Ермолай — хлеб прибирай» — и старались убрать сжатый хлеб с поля как можно раньше, тем более что этот день чаще всего был теплым и сухим. С Ермолая начинали собирать ранние яблоки. Есть их было еще нельзя, но их использовали для домашних наливок, варенья и прочих заготовок, сушили. Продолжали копать раннюю картошку.

Приметы 8 августа:
Ермолай — хлеба прибирай.
Утром — холодная роса, а днем гремят небеса.

9 августа — Великомученика и целителя Пантелеймона
Святой покровитель этого дня известен как покровитель всех врачевателей, именно к нему обращаются с просьбой об излечении от самых разных болезней.

10 августа — Пролхоров день
В этот день чествовали кузнецов, которые правили лемехи плугов перед распашкой земли под озимые, ладили сохи. Фигура кузнеца всегда стояла особняком в народном быту — этот человек имел власть над железом, отвечал за прочность и остроту инструментов, которыми возделывали землю. Надо вспомнить, что не было оберега мощнее от самой разнообразной нечистой силы, чем остро наточенный серп или топор. Считалось, что в этот день нельзя было меняться чем-либо, поскольку выменянная вещь либо сломается, либо потеряется, одним словом, долго не прослужит. Этот день считался также неудачным для торговли.

Приметы 10 августа:
На Прохора солнце печет, сено весело сушит.

11 августа — Калинин день
В этот день случаются первые утренние заморозки, которые в народе называют калинниками, и в народе говорят: «Пронеси, Господи, Каллиника мороком (туманом), а не морозом». Заморозков этих боялись — ведь и хлеб часто еще бывает не убран до конца, и другие культуры еще в поле, яблоки висят на ветвях. Считалось, что с этого дня перелетные птицы начинают собираться в стаи, чтобы готовиться к отлету.

Приметы 11 августа:
Если похолодает, так и в начале сентября утренники будут холодными.
Если на Калинов день не будет заморозков, так и Лука (5 сентября) не заморозит.
Вечерами и ночами зарницами калинник грозит, осенние грозы насылает.
Если ягод и орехов много, а грибов мало — зима будет снежной и суровой.

12 августа — Силин день
Считалось, что этот день как нельзя лучше подходит для сева озимых хлебов, тем более что погода чаще всего стоит пасмурная и прохладная. Если сильно мерцают на рассвете звезды — в ближайшие дни будет дождь, а если днем ветер и моросит дождь — надо ждать долгого ненастья. Бывает и так. что в этот день мухи и комары особенно сильно донимают работающих в поле и в огородах людей, тогда надо ждать дождя. Считается, что рожь, да и вообще все культуры, посеянные в этот день, уродятся особенно хорошо, и святой покровитель дня поможет в тяжелых работах.

Приметы 12 августа:
Ранняя пахота нивы и засевки на Силу — к обильной озими.
Если ягоды рябины красные — следующее лето будет дождливым.
Ветер порывами — к тихой погоде.
Частые грозы в августе — к долгой осени.

13 августа — Евдокимов день
В этот день кланялись бороне — благодарили ее за помощь, приводили в порядок, очищали от земли и налипшего мусора, ставили под навес. Обязательно надо было поговорить с ней и поблагодарить за помощь. Помощи в бороновании полей просили у святой Улиты. В этот день начинали собирать первую репу — крестьянскую кормилицу, которую ели сырой, вяленой, пареной, делали квас, варили кашу и пекли пироги.

Приметы 13 августа:
Если паутина полетела — солнечная погода продержится еще долго.
Коль пошел парной (густой, белый) туман над лесом — иди за грибами.

14 августа — Медовый спас. Начало Успенского поста.
Медовый, или первый. Спас еще часто называли мокрым, поскольку, по обычаю, в этот день святили воду в реках и озерах. После этого в реке или озере можно было искупаться — но только один, последний, раз в году. В этот день традиционно в храм приносили новый мед, овощи нового урожая и семена, чтобы освятить их. В некоторых областях считали, что ночью обязательно должна прогреметь сильная гроза—это светлые силы объединяются, чтобы уничтожить нечистую силу, которая бродит по земле после Ивана Купалы.

Приметы 14 августа:
Дождь на медовый спас — пожаров не будет.
Отцветают розы, падают холодные росы.

15 августа — Степанов (Стефанов) день
Святой Стефан почитался в народе как защитник и покровитель лошадей, к которому обращались с просьбой защитить и сберечь этих животных, даровать им силу и выносливость. Без лошади в крестьянском хозяйстве было не обойтись, и отношение к этой скотине было особым. В этот день их поили серебряной водой — на дно бадьи клали серебряную монету, которая переходила от отца к сыну, украшали, расчесывали хвосты и гривы, заплетали их косичками. В этот день лошади не работали.

Приметы 15 августа:
Если в Степанов день дождь — будет мало пожаров, а картошка хорошо уродится.
Каков Степанов день, таков и сентябрь.
Хорошее сено в сараях-сеновалах, а не под дождем.
Если пауки сокращают размер сеток ловушек— быть ветреной погоде.

16 августа — Исааков день
Приметы 16 августа:
Каков вихровей. таков и октябрь.
Если ветер с вихрями — ожидай снежную зиму.

17 августа — Авдотьин день
В этот день собирают лук и чеснок, последние огурцы. Считалось, что с Авдотьи начинают идти дожди, вредные для сена, поэтому его надо как можно быстрее убрать с лугов. Сено надо было очень хорошо высушить, но оно даже в копнах может испортиться от непогоды, поэтому и говорили: «В долгах не деньги, в копнах — не сено». Про дождь на Авдотью говорили: «Не идет, где просят, а идет, где косят. Не идет, где жнут, а идет, где ждут».

Приметы 17 августа:
Семь отроков семь дождей несут.
Если на Авдотью гроза — сена будет за глаза.
Если на Авдотью сильные росы — льны будут серы и косы.
Какова Авдотья — таков и ноябрь.

18 августа — Евстигней житник
В этот день заклинали жнивы. Это делалось для того, чтобы нечистая сила не поселилась на них и не выжила с пажитей скот.

Приметы 18 августа:
Каков Евстигней, таков и декабрь будет.
19 августа — Яблочный Спас. Преображение Господне.
Это день сбора первых яблок, которые ели с медом и сахаром. До второго Спаса есть какие-либо плоды считалось грехом, а в этот день разговлялись освященными яблоками. Некоторые загадывали желание, доедая последний кусок спасского яблока: считалось, что задуманное должно обязательно исполниться.

Приметы 19 августа:
Каков второй Спас, таков январь.
Каков день на второго Спаса — таков и Покров (14 октября).
На второй Спас и нищий яблочко съест.

20 августа — день Марины.
Считалось, что если в этот день аисты готовятся к отлету, осень будет холодной.

Приметы 20 августа:
Если аисты готовятся к отлету — осень будет холодной.
Если вода в реке пенится — будет дождь.
Красная заря при восходе солнца — к дождю.

21августа — Миронов день
Считалось, что в этот день дуют сильные ветры. Ветер в поверьях часто представал живым существом. Иногда считали, что это дух, сидящий у края неба на цепи. К ветрам часто обращались в заговорах, особенно любовных.

Приметы 21 августа:
Каковы Мироны, таков и январь.
На Мирона дуют ветры-тиховеи — к солнечной осени, на Мирона буря — к ненастному сентябрю.
Сильная жара или сильные дожди — на всю осень.

22 августа — день Матвея
В этот день почитали святого Матфея, или Матвея, купцы и зажиточные крестьяне, поскольку с этого дня начинали готовиться к осенним ярмаркам. В народе верили, что Матвей дает напутствие в торговле и остужает торопливость и суету, которые лишь вредят во время заключения сделок. Считалось, что с этого дня кончается летнее тепло, поэтому этот день и получил название Матвей ненастный.

Приметы 22 августа:
Южный ветер с вихрями— к снежной зиме.
Крутые вихри — к крутой зиме.

23 августа — день Лаврентия
Считалось, что на Лаврентия воды стынут. Лаврентий считался в народе целителем глазных болезней, ему молятся о прозрении и избавлении от бесов. В этот день примечают в полдень колебание воды. Если реки, озера и болота не волнуются ветром, лодки стоят спокойно, то ожидают, что осень будет тихая и зимой не будет метелей.

Приметы 23 августа:
Если на Лаврентия сильная жара или сильные дожди, так будет всю осень.
Осень и зима хорошо живут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик.

24 августа — день Федора и Василия
На этот день приходится поверье о появляющемся на болотах белом коне, который скачет, ищет своего седока. В этот же день, по народной примете, на болотах и на кладбищах загораются блуждающие огни, вид которых смущает суеверных людей: считается, что это бродят души покойников и утопленников.

Приметы 24 августа:
Святой Федор коз пасет, святой Василий овцам шерсть дает.
Дым без ветра бьет к земле — к дождю.
Орехов много, а грибов мало — зима будет снежная и морозная.

25 августа — день Фоки
Это был день уборки на поветях — это помещение под навесом в крестьянском дворе для хранения хозяйственного инвентаря. Надо было разобраться там, чтобы было куда убирать летнюю упряжь, соху, борону, нельзя было допустить, чтобы «на поветях черт ногу переломил».

26 августа — Максимов день
В этот день прибирались в сараях и погребах — все должно быть готово к хранению нового урожая. Считалось, что святитель Тихон Задонский, покровитель этого дня — помощник при избавлении от всякого уныния. В этот день обходили дом с иконой Божьей Матери «Умягчение злых сердец», именуемой также «Страстная».

Приметы 26 августа:
Лето зиму строит: зимнее тепло — летний холод, зимой вьюги — летом ненастье, зима снежная — лето дождливое, зима морозная — лето жаркое.
Ветры дуют тихо — к солнечной погоде, а бурей проносятся — быть дождливому сентябрю.

27 августа — Михеев день
В этот день начинается листопад. Завершается Успенский пост, начинается осенний мясоед, во время которого игрались заранее сговоренные свадьбы.

Приметы 27 августа:
Тихий ветер в сад — сухая осень в лес.
Поле вспахать — лишнюю копну нажать.
Михей с бурей — к ненастному сентябрю.
Если на Михея ветер тихий — к теплой сухой осени, а если буря проносится — к ненастью осенью.

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы
Успение — важный праздник конца лета — начала осени. Этот праздник крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени, в этот день отмечались проводы лета и окончание уборки урожая — дожинки.

Приметы 28 августа:
Озимь сей за три дня до Успения и три дня после Успения.
Если молодое бабье лето солнечное — жди ненастья на старое.
Много паутины в бабье лето— к ясной и холодной зиме.
На Успенье огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить.
Ко дню Успения поспевает все слетье (урожай, особенно зерновых).

29 августа — Хлебный (ореховый) Спас
Хлебный день — пекли первый каравай нового хлеба. Вслед за праздником начинали сеять озимый хлеб.

Приметы 29 августа:
Третий Спас хлеба припас.
Хорош третий Спас — зимой будет квас.
Хорошо, если Спас на полотне, а хлебушко — на гумне.
Если на третий Спас вода спокойна, то осень будет тихая, а зима пройдет без метелей.
Ласточки отлетают в три раза, в три Спаса.

30 августа — день Мирона
Этот день традиционно считается началом листопада, а в славянской мифологии богом осени, осеннего солнца, листопада считается Таусень. Он был старшим братом Коляды — древнего бога веселых застолий, имя которого образовано от слова «коло», то есть «круг». Считалось, что Таусень мостит дорогу зиме.

Приметы 30 августа:
Если на Мирона утром туман и роса— погода будет стоять хорошая.
Золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта — к хорошей погоде.
Ранний иней в конце августа — к богатому урожаю в следующем году.

31 августа — день Фрола и Лавра

Этот день в народе считается днем Фрола и Лавра, покровителей лошадей, и на иконах рядом с ликами этих святых очень часто изображались лошади. В этот день на лошадях не работают, с утра их чистят, моют, заплетают им гривы в косы, которые украшают лентами, и после отводят к обедне кропить святой водой. Это, по древним поверьям, охраняет животных от болезней. Для табунщиков и конных пастухов устраивали мирское угощение, пекли для них пироги, потчевали молодым пивом. В этот день даже на хлебе ставили знаки в виде конских копыт, причем для лошадей пекли специальный каравай, которым их угощали с благодарностью, и вообще старались подкормить лошадей каким-нибудь лакомством. С Фрола и Лавра начинались вечерние бабьи «засидки» — крестьянки собирались к какой-либо вдове в просторную избу, с рукоделием, пряжей и вязаньем.

Источник

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.