Конец Света: Варианты?После 2012 года имело место некоторое «затишье» со сценариями и предсказаниями касательно Конца Света. Но в последнее время тема стала все чаще мелькать как в разных СМИ, так и, естественно в сети.

Случайность это или нет? В религиозных трактовках с концом света все более или менее «систематизировано». В Христианстве признаки Конца Света с Армагеддоном описаны в знаменитых «Откровениях Иоанна Богослова». В результате – Страшный Суд и триумф «праведников» и наказание грешников.

В Буддизме цикличность Мира описана в понятии «Маха-Кальпы», когда с окончанием цикла разрушаются все Миры. Вслед за низшими Мирами, включая Мир людей, превращаются в прах Миры богов и полубогов. Даже дворцы небожителей рушатся. Но это не окончательный конец света. Наступает новый цикл, который будет продолжаться миллиарды лет. Поэтому по дошедших легендах о Будде, Он говорил, что «сансара» (круговорот рождения и смерти) никогда не начиналась и не может закончиться. Интересно, что некоторые недавние теории о происхождении Вселенной также строятся на принципе цикличности, или, как утверждает известный физик и учитель Хоукинга Роджер Пенроуз, на смене т.н. «эонов», каждый из которых продолжается триллионы лет.

Каждый «эон» заканчивается фактически уничтожением (что-то вроде сжатия и «большого хруста») и переходом через некую сингулярность к новому «эону». Причем «информация» из предыдущего «эона» может переходить в новый, что радует немалое число сторонников первичности информации в нашем Мире. Почти как «Сансара» в Буддизме. Наука, в свою очередь, периодически обсуждает и локальные «концы света». То от падения астероидов, то от мега цунами, то от столкновения планет. Не исключают даже появление блуждающей черной дыры, способной уничтожить не только Землю, но и всю Солнечную Систему.

Весьма «востребованной» снова стало опасения нападения инопланетян и захвата или даже разрушение Земли. Немалую роль в выходе этой идеи из чистой фантастики стали недавние заявления (предупреждения?) нынешнего «отца черных дыр» физика Хоукинга об опасности т.н контактов с иными цивилизациями. Есть и еще «сценарии» конца света разного происхождения. Несмотря на «богатый выбор» апокалипсических сценариев, все-таки вероятность самоуничтожения человечества остается весьма актуальным сценарием.

Еще не затухла память об ужасах двух Мировых Войн, а уже заговорили о Третей Мировой Войне. И новостные ленты также не дают основания для спокойствия и благодушия. Заставляя больше беспокоиться о таком «источнике» Конца Света. Явно более реального, чем черные дыры и даже падения астероидов.

В видео сюжете предпринята попытка «систематизировать» основные представления о формах Конца Света.

Конец Света: Варианты?

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.