И снова — есть ли жизнь на Марсе? Ученые, создав в экспериментальной камере условия, аналогичные марсианским, выяснили, что небольшое количество воды способно образовываться на поверхности Марса даже несмотря на экстремально низкую температуру. Это важное открытие в свете дискуссии о возможном наличии на Марсе жизни.

Некогда ученым Марс казался планетой, похожей на Землю, — сезонную смену окраски планеты тогда объясняли ростом и увяданием марсианских растений. Отдельные астрономы даже убедили себя в том, что разглядели на Марсе грандиозную сеть каналов от полюсов до экватора планеты, что, несомненно, должно было быть творением древней марсианской цивилизации, борющейся таким образом с опустыниванием планеты.

Например, прославленный Персиваль Лоуэлл писал о своих наблюдениях Марса: «Таковы свидетельства существования гигантской системы орошения. На основании приведенных выше результатов наблюдений я прихожу к выводу:

1: Общей обитаемости планеты.
2: Реальном существовании там в настоящее время какой-то формы разумной жизни….

При изложении собранных по крупицам сведений о Марсе мы были предельно осторожны, стараясь избежать каких-либо домыслов. Но законы физики, а также современные знания в области геологии и биологии, пополненные сведениями из астрономии, привели нас от наблюдений к осознанию наличия иной, разумной жизни».

Однако дальнейшие исследования с помощью космических зондов показали, что поверхность Марса безжизненна, смена окраски объясняется химическими процессами, а сеть каналов — результат ошибки наблюдений.

Но, как выяснилось, представления о Марсе как двойнике Земли имели рациональное зерно — ученые установили, что в прошлом основная часть поверхности Марса была покрыта водой, и там могла существовать жизнь, похожая на земную. Возможно, жизнь на Марсе сохранилась и сейчас — недавние исследования установили, что микроорганизмы населяют горные породы Земли на глубину не менее 3 километров. Подобные подземные микробы с большой вероятностью живут и на Марсе — косвенные признаки свидетельствуют в пользу их существования. А последнее открытие о возможном наличии на поверхности Марса жидкой воды дает надежду на обнаружение каких-то наземных форм жизни.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.