Ошибка интерпретации календаря МайяВ 2011-2012 годах миром владела истерия о якобы приближающемся конце света 21 декабря 2012 года. Поводом послужил конец одного из самых точных календарей человечества — календаря индейцев Майя. Но 21 декабря миновало, а с миром ничего не произошло. Хотя ещё в то время эта дата вызывала недоумение у астрологов: что в ней такого особенного?

21 декабря — это обычная дата зимнего солнцестояния, после которой Земля начинает разворачивать к Солнцу своё северное полушарие — рубеж климатического сезона. Это явление происходит каждый год и никогда с катаклизмами не ассоциировалось. 21 декабря не было ни парада планет, ни большого креста, ни даже солнечного затмения — не было ничего, что могло бы подсказать астрологам конец света, кроме календаря Майя.

Но конец света не наступил, что этому помешало?

Для ответа на этот вопрос давайте обратимся к астрономии Майя. Календарь Майя построен на учёте множества фундаментальных астрономических (планетарных) циклов. Даты его «начала» и «конца» просто должны совпадать с какими-то важными астрономическими событиями.

С другой стороны, следует заметить, что когда в XV веке испанцы завоёвывали Латинскую Америку, они рьяно уничтожали любые носители индейской культуры, считая их дьявольскими порождениями. В итоге до наших дней уцелело только 4 книги из всей культуры Майя. Календарь Майя был столь своеобразным, что специалисты долгое время не могли разгадать его.

Поняв его структуру, между учёными возникли споры по поводу соотнесения годов с годами европейского григорианского календаря. Радиоуглеродное исследование древесины наддверных балок дверных проёмов храмов Тикаля побудило большинство учёных считать правильной гипотезу Гудмена-Мартинеса-Томпсона, но и она отвечает не на все вопросы. Таким образом, даже сейчас нет надёжной уверенности в правильном соответствии дат календаря Майя с европейским календарём!

Вместе с тем, все специалисты отмечают, что в календарь Майя встроены многие космические циклы, в нём учитываются циклы движения планет, и этот календарь в культуре народов Латинской Америки служил надёжным астрологическим инструментом. Согласно своему календарю индейцы не только предсказывали время наступления сельскохозяйственных сезонов, но и определяли судьбу каждого родившегося.

Отсюда возникает вывод: ключевые даты календаря Майя должны совпадать с ключевыми планетарными циклами!

Теперь вернёмся к европейской традиции. Ещё со времён Античности астрологи подметили 20-летний социально-политически-экономический цикл. Каждые примерно 20 лет в цивилизованном мире происходили какие-то перемены: сменялись правители, порядки, эпохи войн и процветания.

Иногда такие перемены были не слишком заметны, а иногда, наоборот, в эти годы происходили целые смены эпох, менялся уклад жизни, происходили важные социально-значимые потрясения. 20-летний цикл имеет твёрдую астрономическую основу — это цикл пары планет Юпитер-Сатурн: период между двумя соседними соединениями (или как их называют в астрологии — конъюнкциями).

У этого цикла есть своя интересная особенность: на протяжении примерно 200 лет эти последовательные соединения (конъюнкции) происходят в знаках одной стихии (огня, земли, воздуха или воды). После чего эти соединения переходят в знак другой стихии.

Это вызвано тем, что орбиты планет не окружности, а эллипсы, поэтому циклы не всегда строго равны друг другу по времени. Переход соединений в знак другой стихии в астрологии называется Великой Конъюнкцией (или Большой Мутацией) и всегда связан со сменой эпох, с изменением социально-экономических отношений, изменения уклада жизни, а подчас вообще глобальной перестройкой общества.

А вот теперь, интересно: ближайшая Великая Конъюнкция произойдёт 21 декабря 2020 года! Юпитер и Сатурн соединятся в 0°29’ Водолея. Не эта ли Великая Конъюнкция могла послужить рубежной датой для календаря Майя?! Ведь любопытно, что сама конъюнкция происходит именно в первом (!) градусе Водолея. Солнце в этот день находится в точке зимнего солнцестояния, а Луна — в 0° Овна, в точке весеннего равноденствия.

Возможно, исследователи сделали ошибку: календарь Майя указывал не на 2012, а на 2020 год? И если да, то, что же может ждать человечество в 2020 году? Катаклизм?

Нет! Все исследователи Майя говорят о «конце времён» не как о глобальной планетарной катастрофе, а как о начале новой космической эре, о начале нового мироустройства. Именно приход нового мироустройства предсказывает и традиционная западная астрология.

В 2020 году Великая Конъюнкция наступает в знаке воздушной стихии, что ознаменует начало эпохи Воздуха. Привычный материалистический уклад жизни, характерный для земной эпохи уйдёт в прошлое, мир преобразится.

26 января 1842 года соединение Юпитера и Сатурна произошло в знаке Козерога: это была Великая Конъюнкция — впервые за почти 800 лет соединения этих планет стали происходить в знаках земной стихии. Что дала нам эпоха стихии земли? Изобилие товаров!

Именно со второй половины XIX века активно развивается промышленное производство, наш быт преобразуется. Человеческий труд заменили машины, наша жизнь стала заметно комфортнее, появилось много устройств и приспособлений. Вместе с тем большое влияние стала иметь финансовая система. Мы оказались в плены котировок акций, курса валют, биржевых индексов, кредитов и займов.

Мир стал меркантильным. Земная эпоха провоцирует развитие потребительского общества.

19 февраля 1961 года произошло очередное соединение Юпитера и Сатурна, вновь в знаке Козерога (25°12’). И 1961 год, как и следовало ожидать, стал очередным поворотным годом в истории человечества: со знаменитого полёта в космос русского лётчика Юрия Гагарина началась космическая эра. По общим принципам, в 1981 году очередное соединение Юпитера и Сатурна должно было произойти в знаке Девы.

Но из-за эллиптичности орбит произошло следующее: в октябре 1980 года Сатурн не дал себя догнать, сбавившему скорость из-за прохождения перигелия (наиболее удалённой от Солнца точки) Юпитеру, и перешёл в знак Весы. Их встреча состоялась 1 января 1981 года в 9°30’ Весы. Потом, в силу законов небесной механики, обе планеты стали ретроградными, и вновь встретились в апреле 1981 года, при их оппозиции к Солнцу.

И окончательно завершили тройку встреч 24 июля 1981 года в 4°56’ Весы. Можно было предположить, что это была Великая Конъюнкция, и с 1981 года началась воздушная эпоха. Но не тут то было! Следующая встреча этих планет произошла 28 мая 2000 года в 20 часов 04 минуты по Москве… в 22°43’ Тельца! Конъюнкции пары Юпитер-Сатурн снова вернулись в земную стихию. Образовалась энергетическая петля!

Место встречи Юпитера и Сатурна 28 мая 2000 года произошло вблизи очень важной точки (в 1° от Асцендента) национального гороскопа России. И это даёт все основания считать, что данная энергетическая петля захлестнула Россию…

Рассмотрим эту ситуацию подробнее. 24 июля 1981 конъюнкция происходит в 4°56’ Весов, в точке, образующей точные благоприятные конфигурации (аспекты) — тригон и секстиль с осью узлов в национальной карте. Ось узлов — показатель кармы, в данном случае кармы страны, народа. Это значит, что в 1981 году конъюнкция заставила русский народ двигаться по своему кармическому пути, подтолкнула его к развитию.

Что мы видим в эту эпоху? СССР: абсолютизм и тоталитаризм достигли своего пика. Страна дошла до крайней точки. И устройство страны начинает меняться — перестройка. Страна встала на путь демократии и развития гражданского общества. Начался процесс прогресса.

Сейчас принято считать, перестройку 1980-х и «лихие» 1990-е негативным опытом.

Но с точки зрения астрологии это совершенно не так! Именно тогда, после 1981 года, наша страна впервые встала на свой истинный путь, пошла верным путём. Над Москвой в момент конъюнкции восходили знак Льва (покровитель русской равнины) и Венера — планета благополучия. И если бы Россия не свернула бы с демократического пути, то, уже стала бы передовым государством в мире, де-факто, а не только в политических лозунгах.

Путь кармы не бывает лёгким — в социально-бытовой обстановке возникли трудности. Но трудностями их назвали люди с консервативным мышлением, те, кто родился и вырос под жёсткими догмами земной стихии. Не все были готовы к прогрессу и развитию, не все оказались готовыми к новым реалиям. Именно поэтому кармические перемены были восприняты в штыки большинством населения.

Любой психолог подтвердит, что решение проблемы обязательно сопряжено с выходом из зоны комфорта. И здесь злым роком проигралась регрессия конъюнкций обратно в земную стихию. Хитрые политики сыграли на нежелании большинства людей идти вперёд и развиваться. Так Путину и удалось построить СССР-2.

Возврат конъюнкции в земную стихию стал для нашей страны РЕГРЕССОМ, роковым шагом назад! На шею русского народа вновь была брошена петля тоталитарного общества. Русский народ вновь оказался бесправен. Надо заметить, что по московскому времени конъюнкция произошла в 20 часов 04 минуты, вечером: путь, начерченный конъюнкцией 2000 года, не пошёл во благо народу.

Наоборот, в это время над столицей России восходил знак Скорпиона, что предвещало потерю ранее завоёванных ценностей и падение в экономическую бездну (Марс, управитель Скорпиона, символизирует в астрологии урезание доходов населения).

Таким образом, вся проводимая сегодня российская политика — есть путь РЕГРЕССА и разрушения (Восходящий Скорпион) страны!

И это подтверждают экономисты, что экономика России находится уже в предсмертной агонии. Эпоха земли уходит в небытие, а вместе с ней «канут в Лету» и её основные особенности: национализм, борьба за ресурсы, меркантильные взгляды, потребительское отношение к миру, уступая место прогрессивным идеям, гуманизму и контактам, неизбежно врывающимся в нашу жизнь вместе с неумолимо наступающей эпохой воздуха.

В прошлый раз, в 1186, 1206 и 1226 годах, планетами тоже была создана энергетическая петля.

Что же характерно для перехода от эпохи земли к эпохе воздуха. Самое основополагающее событие мировой истории прошлого аналогичного периода — Великая Хартия Вольностей — первый демократический документ, подписанный английским королём Иоанном Безземельным 15-19 июня 1215 года, в период выхода из петли.

Сам Иоанн старался нарушать Хартию, зато её признали все последующие монархи. На стыке эпох, как и положено, умирает эпохальный правитель: 25 августа 1227 года умер Чингиз-хан, основатель великой монгольской империи, частью которой на тот момент была Россия.

Вообще период после 1226 года историки называют окончанием периода тёмного Средневековья [в Европе] и началом Эпохи Возрождения! В это время активно развивается торговля, начинают развиваться науки — образуются Университеты. Идёт процесс глобализации и демократизации. Происходит переход от натурального хозяйства к ремесленным цехам и купеческим гильдиям, строительным артелям и иным объединениям людей.

Выигрывать начинают те, кто смог организовать более крупный цех/гильдию. Идут процессы объединения. Развиваются средства делового общения и коммуникации. В Генуе, Венеции Флоренции наступает расцвет культуры. К концу этой эпохи, 1385 году, в Европе полностью исчезает крепостное право. В 1380 году Русь становится независимой от Монгольской империи. Империи вообще терпят крах.

Сегодняшняя энергетическая петля связала настоящее время с периодом перед развалом СССР. 2016 год в какой-то мере сейчас эквивалентен 1986 году. И многие события, которые происходили в 1986-1990 годах, могут проиграться в 2016-2020 годах. Это период получился равным 30 годам, и он тоже имеет свою астрономическую основу — это примерно 1 оборот Сатурна вокруг Солнца (29,5 лет).

Экономико-социальный и политический кризис СССР набрал мощь в 1988 году, когда транзитный Сатурн вошёл в знак Козерога, туда, где он находится в национальной карте России (а 18 октября 1988 года Сатурн соединился с Ураном, планетой революций и прогресса в точки кризисов национальной карты России). Начинающийся кризис существующей в России политической и экономической системы тоже наберёт мощь к 2018 году (1 сентября 2018 года планеты войдут в последнюю фазу цикла, начавшего в 1988 году: фазу спроса по счетам).

Россия переживёт не выученный урок конца 1980-х годов.

А с 2021 года начнётся Эпоха демократизации и глобализации.

В начале ХХ века выдающийся учёный Никола Тёсла придумал способ получения энергии от магнитосферы Земли. Но тогда, в эпоху земли, главной финансовой ценностью были ресурсы. Идея бесплатной энергии была антикоммерческой, а потому, не имеющей право на жизнь. Гений Николы Тёслы ровно на 100 лет опередил своё время. Сейчас в этом направлении работают учёные Израиля, Канады и США.

Поэтому можно ожидать, что где-нибудь в начале 2020-х годов будет открыт способ получения бесплатной энергии по принципам Николы Тёслы. Это открытие будет способно кардинальным образом изменить мировую энергосистему, а по сути, полностью изменить весь наш мир! Это открытие будет сродни изобретению колеса! По сравнению с ним меркнет даже теория относительности А. Эйнштейна.

Мир полный неограниченной бесплатной энергии — это не тот мир, в котором мы живём сейчас, это принципиально иной мир. Возможно, это открытие предсказывал легендарный календарь Майя?!

В новом мире нефть окажется обесцененной. А экономика стран, привязанных к экспорту нефти — мёртвой. Страны-экспортёры нефти больше не смогут давить на мировую общественность. Уклад мира кардинально поменяется. Природные ресурсы перестанут играть ключевую роль в экономике и геополитике. Их место займут идеи и технологии (не зря Великая Конъюнкция произойдёт в 0°29′ Водолея)!

Хотя нефть сильно поднимется в цене осенью 2017 года. Но после 2020-2023 годов она перестанет быть важным ресурсом. Если в эпоху «земли» богатство заключалось в обладании природными ресурсами, то в эру «воздуха» богатство будет создавать обладание технологиями!

В скором времени, любые националистические идеи потерпят крах! Но наиболее темна ночь перед рассветом!

Националисты потеряют своё влияние. Пальму первенства возьмут космополиты! Активно пойдут процессы мировой интеграции и глобализации, станут расширяться связи и информационное пространство. Текущая банковская система перестанет быть актуальной, и многие банки ждёт кризис. Добыча природных ресурсов перестанет быть ключевым фактором обогащения.

Богатство и власть станут давать технологии! Выиграют изобретатели, проиграют добывающие компании, и слабомодернизированное производство (типа российского автопрома).

Люди с потребительским мышлением (думающих о том, как лучше отметить предстоящую пятницу, либо где чего «хапнуть», купить «по-дешёвки») также окажутся в проигрыше, как и те, кто не готов к интеллектуальному развитию, кто не готов реализовывать свой творческий и/или интеллектуальный потенциал.

Низкоквалифицированный труд станет оплачиваться ещё дешевле.

В новой эпохе выиграют изобретатели, те, у кого возникнут новые, оригинальные идеи в любой отросли экономики: будь то высокие технологии или просто бытовые услуги. Выиграют все, кто будет ориентирован на общение, психологию, контакты, объединения людей. Снова большой авторитет приобретёт высшее образование.

Мир также ждут удивительные научные открытия.

Эпоха воздуха станет покровительствовать тем, кто много путешествует, кто заводит международные связи и контакты. Тот, кто будет много ездить по миру, и оказывать свои услуги во всех странах, а не только в отдельном городке — тот будет «на коне». Будущее за международными компаниями, интернационалистами и космополитами. В новой эпохе произойдёт изобретение новых средств коммуникации.

Людьми этой эпохи станут те, кто ориентирован на общение, контакты, демократию, и человеколюбие.

Если в эпоху Земли было модно делить людей на «таких» и «не таких». Во многих странах существовали лозунги не обслуживать отдельные социальные группы негров / евреев/ русских [как, например, в Казахстане] / рыжих / убогих / представителей сексуальных меньшинств и т.д., то в эпоху Воздуха в политическом и экономическом планете выиграют те, кто первым обратиться к такой, ранее подавляемой, ущемляемой в правах, социальной группе.

К власти могут прийти политики, на лозунгах о защите прав «униженных и оскорблённых». Богатыми станут те, кто будет ориентироваться на потребности ранее притесняемых групп, первым решит создать им некие комфортные условия, о которых они раньше и мечтать не смели.

После 2021 года в мире будет создана новая финансовая система.

14 июля 2016 года

Алексей Кульков, астроном и астролог,
исследователь астрологических техник, автор книг, ставших бестселлерами, член Лиги независимых астрологов, эксперт-консультант санкт-петербургского астрологического центра «Бизнес-астролог», старший преподаватель Сибирской академии астрологии «Вавилон».

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.