взгляд на природу электричества.Несмотря на то, что мы живем в мир бурного развития технологий, опирающихся на научное мировоззрение, науке до сих пор неизвестна истинная суть такого явления как электричество. Если не верите, то спросите об этом физиков. Есть некая модель, описывающая электрический ток, как движение электронов. Однако, эта модель которую нам преподносят как истину в последней инстанции, является довольно приблизительной и не объясняет многих проявлений электрических явлений и феноменов.

При этом в эзотерической традиции с дадекой древности существовало собственное представление об электричестве, как о проявлении в нашем физическом мире «универсального первозданного Огня». Вот, например, как комментирует этот эзотерический взгляд на природу электричества известная российская теософ Е.Блаватская:

«В действительности существует только одна сила, которая на проявленном плане явлена нам в миллионах и миллионах форм. Как уже говорилось, все происходит из одного универсального первозданного Огня, а электричество на нашем плане — один из наиболее всеобъемлющих аспектов этого Огня.

Но электричество, которое мы видим, к примеру, в электролампе, совершенно отлично от Фохата (Фохат — в эзотерической традиции является всемирной движущей Жизненной Силой.). Электричество является причиной молекулярного движения в физической Вселенной, а следовательно, и здесь, на Земле.

Это один из «принципов» материи, ибо, возникая всякий раз, когда нарушается равновесие, оно становится, так сказать, Кармическим элементом объекта, в котором происходит это нарушение равновесия. Следовательно, Фохат — как первопричина этой силы в ее миллионах аспектов и как целостность универсального космического электричества — есть «сущность»…

Слово «сущность» (Entity) образовано от латинского корня ent — «существование», и глагола esse — «быть»; следовательно, все, что не зависит от чего-либо другого, является сущностью, начиная от песчинки и до Бога. Но в нашем случае только Фохат является сущностью, а электричество в его обычном научном значении имеет лишь относительную значимость…

Электричество есть действие Фоката, но, как я только что сказала, сам Фохат не есть электричество. С точки зрения оккультизма электрические феномены очень часто порождаются ненормальным состоянием молекул объекта или тел в пространстве: электричество — это жизнь, но это и смерть; первая порождается гармонией, вторая — дисгармонией.

Витальное электричество подчиняется тем же законам, что и Космическое электричество. Сочетания молекул и образование новых форм, а также установление новых отношений и нарушение молекулярного равновесия, в целом, есть действие Фохата и порождается Фокатом. Синтезирующий принцип (или Эманация Семи Космических Логосов) благотворен только там, где царит гармония».

Таким образом, можно сделать вывод, что согласно эзотерической традиции электричество является проявлением универсальной жизненной энергии. Гармония с этой универсальной жизненной энергией порождает жизнь, а дисгармония — приводит к смерти.

Это также объясняет, почему люди, достигающие внутренней гармонии, восстанавливают свое здоровье и отличаются долголетием. И наоборот — внутренний конфликт, дисгармония с окружающим миром разрушает здоровье и значительно сокращает продолжительность жизни. Вот только никогда не думал, что все это имеет отношение к электричеству.

Источник

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.