Сегодня возникает множество споров по поводу предсказаний древних египтян. У многих возникает вопрос – затрагивали они глобальные события последних времен или нет, так как у их цивилизации был довольно высокий уровень в математике и астрономии. У подобных вопрос часто прослеживается связь с некоторыми сходствами культур древнего Египта и Шумера, сообщает «Интересная газета. Магия и мистика».

Не напрасно многие исследователи ищут схожие пророчества, одинаковые моменты в расчетах фиксировались для цивилизаций майя и шумеров. Если провести аналогию, то египтяне тоже говорили о грядущих катастрофах, причем они упоминали 9792 год до н.э., как первую дату подобных событий. Но все же, точных доказательств того, что глобальная катастрофа действительно произошла именно тогда, нет.

На текущий момент есть две египетские книги, в которых, так или иначе, упоминаются грядущие катастрофы в 2012 году. Первая, без сомнений, знаменитая Книга мертвых, вторая – Библия Колбрина. Египтяне были специалистами в области астрономии. На протяжении столетий, астрономы и жрецы Древнего Египта проводили детальное изучение звезд, пытаясь спрогнозировать будущее.

Но что было поводом для связи памятных для египтян трагических событий 9792 года до н.э. с грядущим 2012? Как оказалось все достаточно просто: первый раз с того времени Венера пересечет созвездие Ориона. Это очень редкое событие, оно повторяется каждые 11804 года, и следующий раз случится именно в 2012 году. Древние египтяне придавали огромное значение созвездию Ориона, так как они считали его воплощением своего главного бога Осириса на небосводе, которые был и богом загробного царства в Древнем Египте.

От древних жителей долины Нила остались записи о двух восходах и закатах, которые произошли в 9792 году. Подобное невозможно во время обычного вращения Земли, но современные ученые говорят, что теоретически подобное возможно при резкой смене полюсов. Если это все же произошло, то можно согласиться с учеными, которые говорят, что Всемирный Потом произошел около 9-11 тысяч лет назад, так смена полюсов вызвала бы подобные катастрофические последствия.

Египетские прогнозы и расчеты на 2012 года очень похожи на описания событий 9792 года до н.э. К примеру, в 17 главе Книге Мертвых говорится о тех смутных временах, включая подробные описания небесных передвижений и изменения земной орбиты. Но какая точность у подобных астрономических событий?

Современные ученые проверили точность позиций Альдебарана и Ориона в 2012 году, убедившись в полном соответствии их позициям, занимаемым в 9792 году до н.э. Возможно ли, что это просто совпадение, или все же древние египтяне обладали методами астрономических исследований, которые не только не уступали современным, но, может быть, и превосходили их?

Если пророчества древних египтян о событиях после 2012 года верные, то человечеству следует основательно к ним подготовиться. У большинства людей подобные свидетельства из прошлого вызывают лишь улыбку. Но не является ли это большой ошибкой, которая будет стоить нам слишком дорого в будущем? Время покажет.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.