А был ли ПОТОПТут спрашивали меня недавно, что я там думаю на счет потопа, я сначала хотел отписаться типа… я не Господь Бог, я не знаю!
Но раз уж я пишу всякую чепуху в своём жж про всякие катастрофы и в том числе про версии происхождения потопов, то решил все же пройтись по некоторым из них, но не в защиту, а совсем наоборот.

Теорий происхождения потопов и так до чертовой кучи, хотя честно говоря кроме многочисленных приданий и легенд у многих народов мира, ни каких убедительных доказательств ПОТОПА я не вижу. Когда я пишу с большой буквы ПОТОП я имею ввиду общепланетарную катастрофу, где НОЮ кроме как к горе Арарат пристать больше не где было — везде вода! Когда я пишу потоп с маленько буквы я подразумеваю местную локальную катастрофу типа цунами на Фукусиме ну или немного более того.
Начну я с одной из версий глобального катаклизма которая очень популярная на страницах некоторых ЖЖ.

Версия номер 1 «Планетарная катастрофа со сдвигом полюсов»

Адепты этой теории очень любят находить ориентнации всяких храмов и пирамид, сводя их жирными разноцветными линиями на точках новых, будущих полюсов или предыдущих, но обязательно в другом месте не там где сейчас. Как правило эти смещенные предыдущие полюса приходятся на многострадальную америку.

Проблема реальности этой теории в том что у планеты как правило :::-))) два полюса… и если смещается один то обязательно смещается и другой! Однако ни кто из этих пытливых «исследователей»
не удосужился посмотреть а куда придется противоположный полюс если один будет в америке или Гренландии.

Я давно призываю своих читателей купить глобус и смотреть на мир и историю в частности через глобус, многое видится совсем по другому, даже некоторые логистические теории.

Так вот если полюс смещается в гренландию или еще хуже в северную америку то южный полюс смещается в австралию или на худой конец о.Тасманию. Есть такой южнее…

Так вот что Австралия что Тасмания отличаются удивительным растительным и животным миром, что важно теплолюбивым очень и является эндемиков — то есть в других местах не встречается! Я понимаю что для многих само существование острова Тасмания это открытие, но что тут поделаешь! Не было там ни когда холодно. Самая высокая точка Тасмании 1600 метров. Говорить о том что в обозримом прошлом там мог быть южный полюс или прошлась потопная волна очень очень сложно так как животный мир уникален, растительный тоже.

Рассматривать события геологических масштабов и оценивать вероятность потопа или сдвига полюсов тысячи лет назад в мою задачу не входит!

Теория номер два — переворот земли по Джанибекову

Честно говоря ни каких убедительных данных кроме самого Джанибекова то же нет. Да есть конечно мамонты во льду и так далее, но для того что бы даже по равнинам и низменостям Сибири закинуть столько воды что бы она дошла до каспия — арала нужна высота волны в сотни метров! А с другой стороны, на другом полюсе должно происходить то же самое, но здесь опять Тасмания и Австралия.

Ну да ладно допустим что на Австралии можно найти следы потопа, но ведь остается Тасмания, это же остров, ну не плавают кенгуру и тасманский дьявол так далеко. http://ru.wikipedia.org/wiki/

Тасманийский_дьявол. Портит этот дьявол многие теории…

Теория номер три — рукотворная (теория Сахарова)

Кто не знает академик Сахаров предложил вариант ведения ядерной войны чистым, человечным способом — подрыв больших зарядов в 200 — 500 мегатонн в глубине моря или Океана у выбранной гряды подводной, получаемая направленная волна по расчетам могла бы подняться до высоты в километр!!!…. не так давно по ТВ Жириновский угрожал смыть Турцию именно таким способом. По расчетам Сахарова и группы ученых бомба взорванная в Северном море гарантированно смывала пол Европы.
Ну что я тут могу сказать… убедительных данных за существование ядерного или сравнимого с ним по мощности оружия в обозримом прошлом, 200 — 300 лет назад на сегодняшний день НЕТ. Однако воронки есть и воронки диметром в километры! Тут я только развожу руками и если развивать эту мысль далее то приходится допускать вмешательство третьей силы.

Теория номер четыре — взрыв супер вулкана.

Ну например взрыв вулкана Санторин признанная мировой наукой причина гибели минойско-критской цивилизации. Однако ни один вулкан не закинет мамонтов по всей Сибири в лед мгновенно их заморозив! Как проявление местного характера возможно, как причина изменения климата возможно но не катастрофически не мгновенно. ТО есть что то этой теорией можно объяснить но не все.

Теория номер пять — метеоритная, или даже полиметеоритная.

Прилетела куча метеоритов понаделала дыр и волн цунами. Это все опровергает наличие прибрежных зведчатых фортов в Америке, Индии, Вьетнаме и прочии прочии сохранившиеся города у побережья. По крайней мере в обозримом прошлом, в ближайшие 200-300 лет этого не было.

Я хочу обратить внимание любителей подвигать полюса или закидать землю метеоритами или пустить волну в несколько сот метров по Сибири на один удивительный факт!!! ВНИМАНИЕ!!!

Есть еще одна любимая тема для обсуждения следов допотопных проявлений высоких цивилизаций — разметка леса в глухих уголках Сибири, где даже геологи бывают раз в пятилетку, всяческие дороги которые тянутся на сотни километров по прямой и конечно же каналы! Каналы которые есть везде и в огромном количестве. Когда начинается обсуждение этих образований почему то на проч забываются «закопанные и занесенные глиной» по вторые этажи города! Одно с другим не вяжется ну ни как, либо глобальные пусть и по местным меркам потопы и селевые потоки с глиной и песком либо каналы и разметка леса. Мало того, хочу еще вставить палку в колесо здравого смысла полеты альтернативной мысли!

Множество статей посвящено молодости леса Сибири, да может он и молодой, но ведь он весь размечен верстовыми вешками! По всей территории предполагаемого потопа в Сибири! Ну может быть конечно кто то его высадил после потопа по своим грядкам, но это точно не крестьяне которые осваивали Сибирь по молодому лесу!

Наличие каналов по всему побережью Мексиканского залива так же исключает всякие потопы в этой зоне по крайней мере в период их официального строительства — конец 18 начало 19 века! Короче говоря я не знаю, что произвело разрушения множества городов античности, какая катастрофа произошла в начале 19 века.

Фотография которая реально запечатлела все эти множественные разрушения, появилась в лучшем случае во второй половине 19 века, а скорее всего массово и просто вошла в обиход в 70х годах 19 века, и вот на этих фото мы видим разрушенный Египет, развалины в РИМЕ, Севастополь, Париж, и многие другие города от Америки до Китая и Индии. Но не везде, далеко не везде.

Когда произошла катастрофа какая она была и кто виноват я пока не знаю, очень мало информации.

Однако когда возникает очередная теория обязательно нужно её проверять на «Тасманского дьявола», я так условно назову теперь моменты которые не вяжутся и противоречат другим фактам.

А был ли ПОТОП? Пишет vaduhan_08 (vaduhan_08)

Надо копать глубже и шире, копать короче еще не перекопать!

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.