кофеМногие любят кофе. Для них это волшебный напиток, который помогает проснуться утром. Несмотря на огромное количество любителей кофе, немногие знают, чем он полезен для человека. Так что в следующий раз, когда кто-то начнет напыщенно рассуждать о том, что вы должны немедленно бросить пить кофе, у вас будет достаточно аргументов, которые доказывают преимущества этого напитка.

1 — Помогает сжигать жир

Именно по этой причине кофеин содержится в большинстве препаратов для похудения. На самом деле это один из немногих природных элементов, которые сжигают жир. Исследования показали, что кофеин повышает уровень метаболизма на 3-11% и увеличивает способность организма сжигать жир на 10-29%.

2 — Увеличивает работоспособность (физическую)

Кофеин способен повысить уровень адреналина. Кроме того, он способен высвободить жирнее кислоты из жировой ткани, тем самым он стимулирует нервную систему вашего организма. Затем эти жирные кислоты попадают в кровь и становятся доступны в качестве топлива. Следовательно, неудивительно, что кофе может значительно улучшить возможность людей работать и выносливость. Вы можете использовать это преимущество, выпивая чашку примерно за полчаса до занятий в тренажерном зале.

3 — Снижает риск диабета

Исследования показали, что у людей, пьющих кофе, риск развития диабета второго типа ниже в среднем на 20-25%. Но этот риск останется, если вы добавляете в чашку несколько ложек сахара. Поэтому, пожалуй, не стоит этого делать.

4 — Делает вас умнее

Возможно, в этом кроется причина, почему многие всемирно известные революционеры не могли обходиться без кофе. Они еще и курили сигары, но давайте проигнорируем этот факт. Когда в оргинизм человека попадает кофеин, он начинает блокировать нейромедиаторы в головном мозге, которые называются аденозинами. Это производит стимулирующий эффект, так как нейроны в мозге значительно активизируются, что приводит к повышению уровня энергии и функциональности головного мозга. Исследования показали, что среди улучшений в функциях мозга можно назвать память, время реакции и общие когнитивные функции.

5 — Полезен для здоровья мозга

Исследования показали, что кофе способен предотвратить множество неврологических заболеваний, в том числе и возрастных. Среди них: Болезнь Альцгеймера. Несмотря на то что это заболевание неизлечимо, можно предпринять некоторые превентивные меры, к примеру, правильное питание. У любителей кофе на 65% уменьшается риск получить это заболевание. Болезнь Паркинсона. Эту болезнь также еще никто не научился лечить. Тем не менее, люди, которые регулярно пьют кофе, на 32-60% уменьшают риск развития этого заболевания. Это связано с кофеином, который содержится в самом напитке. Кофе без кофеина таких преимуществ не имеет.

6 — Борется с депрессией

Исследования, проведенные в Гарварде, показали, что женщины, которые предпочитают кофе, на 20% меньше подвержены депрессиям. К тому же любой, кто пьет больше 4 чашек кофе, на 35% меньше склонен к суициду.

7 — Предотвращает некоторые виды рака

Кофе способен защитить от двух видов рака – печени и толстой кишки. Это очень важно, так как они занимают третье и четвертое место по смертности из-за рака. Любители кофе на 40% уменьшают возможность развития рака печени, и на 15% – рака толстой кишки.

8 — Защищает печень

Это важный орган, который помогает сотне функций нашего тела. Одним из самых серьезных ее заболеваний является цирроз, который может быть вызван ожирением печени или гепатитом. Согласно исследованиям, люди, которые пьют кофе, на 80% защищают себя от этого заболевания.

9 — Повышает энергию Как уже упоминалось, кофеин положительно влияет на мозг.

Один из таких эффектов – это увеличение энергии. Вот почему вы становитесь очень активным после каждой чашки.

10 — Увеличивает продолжительность жизни

Учитывая то, что мы уже обсудили множество заболеваний, которые кофе способен предотвратить, вряд-ли кого-то удивит, что этот напиток способен увеличить продолжительность жизни. По результатам масштабного исследования, мужчины, которые пили кофе, на 20% уменьшили риск ранней смерти, а женщины на 26%.

11- Он вкусный …

Постойте, вы ведь и сами об этом знаете.

P.S. Только это все относится к натуральному молотому кофе, а не к сублимированным и растворимым.

Источник

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.