Затопленная колокольня в КалязинеЭта колокольня уже давно стала достопримечательностью города Калязин и обросла легендами. Построенная в 1800 году, через 140 лет она оказалась на месте планируемого искусственного расширения реки Волги и создания водохранилища.

Сносить ее не стали, решив использовать в качестве маяка. Со временем она стала главным символом Калязина и сегодня привлекает толпы туристов. Есть поверье, что если подобраться к ней (в летнее время — на лодке, зимой — по льду) и, прислонившись рукой к кирпичной кладке, загадать желание, оно непременно сбудется.

В этом году колокольня заинтересовала ученых и мистиков, но отнюдь не из-за суеверий. Дело в том, что с началом весенних дождей, сопровождаемых громом и молнией, местные жители стали замечать, что в купол колокольни и в стены регулярно бьет молния.

«Собраны уже более сотни свидетельств очевидцев. Колокольня будто манит к себе разряды электричества, и это странно, она ведь не является высокой, а разряды приходятся на кирпичные и бетонные стены, а не на металл, — рассуждает уфолог Валерий Галушкин. — Мы „просветили» приборами все стены, но ничего того, что притягивало бы молнии, не нашли».

Несколько раз над колокольней видели шаровые молнии, которые, зависнув над постройкой или даже залетев внутрь через оконные емкости, исчезали. Так, подобное явление недавно наблюдали десятки пассажиров проходившего мимо теплохода «Княжна Виктория».

Верующие люди говорят, что участившиеся молнии — знак свыше, о чем-то предупреждающий горожан. Вот только о чем — увы, ответа пока нет.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.