«Яндекс.Переводчик» и эльфийский языкПереводчик от команды «Яндекса» ко дню рождения Джона Толкина освоил эльфийский язык синдарин, созданный самим британским писателем для своего легендариума. О нововведении сообщается в пресс-релизе.

«Яндекс» рассказал, что для добавления синдарина команда сервиса долго изучала древние рукописи, пытаясь восстановить один из языков Средиземья. Теперь синдарин доступен для перевода на другие 66 языков и наоборот. Для отображения языка использует вид письменности Tengwar — еще одна разработка филолога и писателя Джона Толкина.

Пока переводить синдарин будет лишь веб-версия сервиса, и работает эта функция в альфа-режиме. «Яндекс» пообещал и далее развивать качество переводов с нового языка и наоборот, для этого они планируют найти «носителей языка».

Ранее Google добавил в свой переводчик галактический язык из киносаги «Звездные войны».

Источник

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.