ВОЛЧЬЯ ЯГОДАСегодня про удивительную чудо-ягоду годжи, которая является панацеей от любых болезней, способна вылечить рак, если начать ее вовремя применять, останавливает старение и т. д. и т. п., слышали, наверное, все. Но мало кому известно, что родина годжи — Россия, встретить ее можно почти в каждом лесу, а ее народное название — «волчья ягода».

МИФ О ЛЕЧЕНИИ РАКА

Реклама, как известно, двигатель торговли. В конце прошлого века производители гомеопатических лекарств провернули грандиозную аферу, о которой сегодня рассказывают студентам, изучающим основы рекламы и PR. Ими была выбрана ягода, имеющая довольно большое распространение в лесах (чтобы при ажиотажном спросе не возникло дефицита), но при этом не особо культивируемая. Ею стала ягода годжи.

На ТВ, во всех газетах и журналах была развернута пропаганда в пользу этой ягоды. Миллионы долларов была потрачены на рекламные ролики с голливудскими знаменитостями. Одни признавались, что ягоды позволяют им худеть, другие будто бы лечатся ими от простуды, третьи рассказывали, что победили ими депрессию и даже рак… Годжи газетные заголовки называли не иначе, как «Райской ягодой», «Ягодой долголетия».

На фоне такой рекламной поддержки скромные заявления ученых о том, что по своим свойствам ягода эта совсем не расчудесная и в обыкновенном яблоке содержится больше витаминов и полезных веществ, просто терялись. Никто не заметил и исследования, проведенного в 2007 году учеными Мемориального ракового центра Слоун-Кеттеринг в Нью-Йорке, которые заявили: при лечении рака ягоды годжи бессмысленны, приписанные им свойства — миф.

Опровергнуты были и слухи о том, что благодаря содержанию витамина С ягоды позволяют вылечить простудные заболевания. По утверждению исследователей, в засушенном виде годжи практически не содержат витамин С, и для того, чтобы получить такое же количество антиоксидантов, которое содержится в обычном апельсине, требуется съесть 13 килограммов (!) ягод!

Но больше всего появление чудо-ягоды веселит травников. Они-то знают всю ее подноготную! Издревле в российских лесах произрастал в большом количестве кустарник дереза. Наверняка многих из нас родители предупреждали не есть в лесу волчьи ягоды, чтобы не отравиться. Так вот, те самые ягоды и есть плоды дерезы. А в международном обозначении растений дереза имеет название goji. И именно их нам преподносят как универсальное лекарство XXI века.

Почему же нам запрещали есть их в детстве? Во-первых, некоторые разновидности дерезы токсичны. Во-вторых, они содержат яд, и зеленые, недозревшие ягоды есть нельзя. Употреблять же можно только кораллово-красные.

Из-за того, что «волчья ягода» не содержит ярко выраженного вкуса, она не получила широкого распространения в народе, а ввиду крайне низкого числа ее полезных свойств, эту ягоду практически не использовали в народной медицине.

Владимир Аещинский, профессор НИИ питания РАН:

«Нет ни одного показателя, по которому ягоды годжи превышали бы по содержанию полезных веществ другие плоды. Знаю с недавних пор их активно рекомендуют многие офтальмологи, якобы из-за зеаксантина и лютеина они способны улучшать и полностью восстанавливать зрение. Но… в чернике содержание этих компонентов выше на… 88%».

ОТ МИГРЕНИ ВСЕ ЖЕ ПОМОЖЕТ

Впрочем, в старых травниках — причем не только российских — все же можно найти рецепты лечения ягодами годжи. Например, в китайской медицине рекомендовали есть ягоды для лечения поллюций, а также снимать ими готывает необъяснимое чувство беспокойства (возможно, корни этого в том, что за ягодой нужно было идти в лес и есть ее было опасно — можно было отравиться неспелым плодом).

Еще ягоды годжи издревле лекари прописывали от слабоумия. Считалось, что она помогает глупцам обрести разум. Позднее пошло поверье, что волчьи ягоды — по 1 на завтрак — нужно давать детям школьного возраста перед учебой, это повышает умственную работоспособность и усвоение материала.

Во многих травниках годжи упоминается как мощный афродизиак: она повышает половое влечение как у мужчин, так и у женщин, а заодно увеличивает шансы зачатия ребенка.

Есть сведения, что детям клали ягоду в чайник, когда заваривали чай — считалось, это способствует выработке гормона роста и гармоничному формированию всех систем органов.

При проблемах с желудком — при постоянных расстройствах, болях, плохой перевариваемости пищи перед едой рекомендуется съедать ложку ягод или же выпивать полстакана сока или отвара.

* * *

На этом все полезные свойства волчьей ягоды заканчиваются. Но… Вера, как известно, действительно способна творить чудеса. И если вы будете верить в то, что годжи вылечат вашу болезнь — кто знает, может они и на самом деле вам помогут…

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.