ОБИТЕЛЬ БОГАТайны чёрных дыр и тёмной материи — их разгадкой будут заниматься российские учёные, продолжающие работу над проектом «Спектр-М». В его основе иссле довательская работа уникального 10-тиметрового космического телескопа «Милиметрон», который будет выведен на орбиту в 2025 году. Место его деятельности — точка Лагранжа на расстоянии 1,5 млн км от Земли. Вполне вероятно, что удастся прояснить ситуацию вокруг «Обители Бога» — этот объект до сих пор вызывает много вопросов. Тем более что телескоп «Хаббл», сообщивший об этом космическом объекте, сравнительно недавно вышел из строя и надежды на него уже нет…

ЗАМИНКА НА СТАРТЕ

Все мы в той или иной мере суеверны. Специалисты, работающие в космической отрасли, — не исключение. Старт американского шаттла «Дискавери» с телескопом «Хаббл» на борту планировался на октябрь 1986 года, но 28 января случилась катастрофа с «Челленджером»: он взорвался на 73-й секунде полёта, и погибли все семь членов экипажа. Полёты по программе «Спейс Шаттл» были прекращены на 32 месяца, и всё это время телескоп хранился в специальном помещении. При этом ряд его систем поддерживался в рабочем состоянии, что ежемесячно обходилось в $6 млн. Уже в самом переносе старта некоторые увидели плохое предзнаменование — как будто кто-то «свыше» не хотел раскрывать космические тайны…

Тем не менее в 1988 году шаттлы вновь стали запускать, и спустя три с половиной года после первоначального срока, в 1990-м, «Хаббл» был-таки выведен на околоземную орбиту. Прагматичные американцы попросту не могли себе позволить выбросить на ветер миллионы долларов. Ведь «Хаббл» — это настоящая космическая обсерватория. Помимо самого телескопа с главным зеркалом в 2,4 м весом 11,6 т, на борту установлены фотометр, несколько в^н современных астродат-чиков и другое сложное оборудование.

Однако после выхода на орбиту почти сразу же выяснилось: у телескопа ряд недочётов, которые не удалось выявить на Земле. Причём один из них, дефект зеркала, по сути, сводил на нет успешную работу по наблюдению за космическими объектами. Словом, и тут складывалось впечатление, что кто-то упорно не желал выполнения намеченной для «Хаббла» программы исследований …

Более того, в дальнейшем потребовалось организовать четыре экспедиции по обслуживанию телескопа: к нему причаливали шаттлы, и астронавты проводили различные операции по ремонту и установке нового оборудования. Последняя такая экспедиция была организована в 2009 году. К слову, она некоторое время была под вопросом, так как сначала намечалась на февраль 2005 года, а в марте 2003-го взорвался космический корабль «Колумбия», и полёты были остановлены…

ПЯТНО НА «ОКОЛИЦЕ»

ОБИТЕЛЬ БОГА
Впрочем, информация, которую специалисты получали с помощью «Хаббла», помогла в изучении целого ряда космических феноменов. В частности, об извержении вулкана на спутнике Юпитера Ио. Специалисты смогли рассмотреть мелкие детали поверхности всех планет Солнечной системы. Ведь благодаря отсутствию атмосферы разрешающая способность телескопа в космосе в 7-10 раз выше, чем у аналогичного на Земле. При этом поступающие с «Хаббла» данные находились практически в открытом доступе — они регулярно выкладывались на соответствующем сайте. Поэтому в конце декабря 1994 года — точно в католическое Рождество — было замечено небольшое пятно на «околице» Вселенной. Первым на него обратил внимание профессор Университета Флориды Кен Уилсон и попросил сделать снимок большего разрешения.

Когда полученное изображение максимально увеличили, специалисты увидели на многометровом экране нечто сияющее и похожее на огромный город с чётко спланированными кварталами. Причём площадь этого супермегаполиса оказалась такова, что вся Земля на этом фоне смотрелась бы как небольшое здание!

У кого-то из приглашённых в НАСА учёных невольно вырвалось: «Обитель Бога!» С его лёгкой руки неофициальное название так и прижилось. Тут же спонтанно была высказана и гипотеза: в этом городе живут души умерших, в том числе и с планеты Земля.

Пространственное моделирование, построенное на снимках «Хаббла», показало, что сама «Обитель Бога» не меняет своего положения, а наша и прочие галактики движутся вокруг неё. Выходит, это и есть ядро Вселенной?

«МИЛЛИМЕТРОН» В ПОМОЩЬ!

Среди некоторыхявно фантастических версий о находке есть и вполне научно обоснованная: «Обитель Бога» — это ещё одно подтверждение наличия во Вселенной сверхразвитои цивилизации. Уровень технической оснащённости позволяет её представителям совершать межгалактические перелёты, в том числе и добираться до Земли. Ведь косвенных фактов об их визитах на нашу планету предостаточно — достаточно вспомнить находки археологов в Египте и Южной Америке. Вполне серьёзные учёные допускают даже мысль о том, что и жизнь на Земле — это глобальный эксперимент, поставленный представителями высокоразвитой цивилизации.

Настораживает и та поспешность, с которой НАСА явно с подачи спецслужб США удалила полученные фото «Обители Бога» с сайта, а затем вообще всю информацию засекретили. Если бы не нечаянная утечка в первые дни и не нерасторопность контролирующих органов, то мы так бы и не узнали об этом феномене. В любом случае полученные данные требуют не только расшифровки, но и дополнения — нужны новые запуски космических обсерваторий, оснащённых мощным телескопом.

По силам ли будет российскому «Миллиметрону» раскрыть тайну «Обители Бога»? С технической точки зрения вполне, так как помимо режима одиночного телескопа предусмотрен и режим интерферометра «Космос — Земля». Последний позволяет получить сверхвысокое разрешение. Для сравнения: это в десятки миллиардов раз превышает возможности человеческого глаза. То есть появится возможность не только вести наблюдение в миллиметровом и инфракрасном диапазонах спектра электромагнитного излучения, но и вести фундаментальные астрофизические исследования. Насколько далеко учёным удастся проникнуть в тайну «Обители Бога»? Ждать ответа осталось не так уж долго.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.