вспомнить 10 своих реинкарнацийГерманские медики столкнулись в своей практике с поистине уникальным случаем. 37-летняя женщина, имя которой не называется, в возрасте 20 лет получила тяжелую черепно-мозговую травму и утратила способность видеть. Прошло несколько лет, жизнь ослепшей девушки кое-как наладилась. И тут она познакомилась с психотерапевтом, который решил помочь ей справиться с эмоциональными переживаниями.

Проведя несколько сеансов, специалист понял, что все не так просто с этой пациенткой. Оказалось, что она страдает так называемым диссоциативным расстройством идентичности, или «расщеплениемличности». Психотерапевт насчитал у женщины по меньшей мере 10 таких личностей различного возраста, пола и темперамента, которые активизировались под воздействием внешних и внутренних факторов.

Некоторые из этих «персонажей» не только разговаривали на разных языках, но и… могли видеть. При этом сама пациентка, когда находилась в «нормальном» состоянии, даже не помнила, что всего несколько минут назад читала книгу или смотрела в окно.

После этого к изучению феномена подключились ученые — психологи Ганс Страсбургер и Бруно Вальдвогель. Исследовав реакцию зрительной коры головного мозга женщины на визуальные раздражители, они пришли к выводу, что ее слепота вызвана не физиологическими повреждениями, а психическим расстройством.

«Вероятнее всего, этот эффект является одним из видов защитной реакции организма. То есть в ситуациях с сильной эмоциональной нагрузкой пациентка как бы выражает желание не видеть происходящее, и мозг «выключает» зрение», — подвел итог совместных исследований доктор Страсбургер.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.