туманопадТуман низвергается с обрыва в Дьюпадале и мягко падает на ледник Брейда-фьорд. Природный феномен заснял на видео исландец Кьартан Гунстейнсон с помощью своего телефона.

Фотограф-счастливчик прогуливался во время похода с друзьями, когда случайно наткнулся на огромный водопад из тумана к югу от Лаутрабьярга. Съемка была сделана во время периода, когда солнце в Исландии не заходит почти 24 часа в сутки.

Природа явления заключается в стекании перенасыщенного влагой «тяжелого» холодного воздуха с горного плато к побережью. Внешне это выглядит как туманопад. Но до поверхности моря туманопад не доходит из-за фенового эффекта. При нисходящем движении воздуха происходит рост давления и, как следствие, повышение температуры. В результате стекающий с гор влажный воздух быстро нагревается и высыхает.

Это явление можно встретить и в нашей стране, например, оно распространено в Крыму.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.