школьникиДети в возрасте от 11 до 14 лет освоят йогу, медитацию и другие методики сосредоточения. А учёные будут наблюдать, как изменится их психологическое состояние.

На данный эксперимент психологи из Оксфордского университета решили пойти после того, как в британском обществе открыто заговорили о том, что 50% психических расстройств начинаются в возрасте до 15 лет и медитация — древняя духовная практика, активно применяющаяся в таких религиях как индуизм и буддизм, — оказывает большое положительное влияние на психику учащихся.

Более того, в некоторых английских школах уже используют подобные методики: в частности, 40-минутные уроки, на которых ученики, борясь с усталостью и раздражительностью, предаются медитациям под руководством опытных наставников.

«Мы пока только предполагаем, что практика медитации в школах будет полезной для молодых людей, — говорит психолог Уильям Куйкен. — Но если наша гипотеза в результате эксперимента подтвердится, можно будет утверждать, что мы нашли средство, чтобы изменить психологическое состояние молодого человека, ранее склонного к депрессии».

Исследователи также будут изучать влияние медитации на посещаемость, успеваемость и на социальные отношения детей. При этом профессор Оксфорда Марк Уильяме подчеркивает: «Мы не собираемся обращать ребят в буддизм! Мы лишь хотим показать всему миру, что существуют научные доказательства пользы медитаций».

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.