2016-01-03_002008Живописный фьорд узкий залив моря в окружении высоких гор, вдающийся в сушу на северо-западе побережья Норвегии, покрыли миллионы кубометров загадочной фиолетовой слизи.

Ученые пока не в состоянии точно объяснить происхождение данного вещества, консистенцией похожего на маргарин. «Мы не можем с достаточной долей уверенности сказать о природе этого явления. Однако у нас есть предположения, что это каким-то образом связано с неблагоприятными процессами, происходящими в Норвежском море», — сообщил доцент Университета Тромсё Роджер Ларсен в эфире местной телекомпании.

По словам ученого, первые сообщения о природном феномене начали поступать от жителей побережья еще два месяца назад. К настоящему времени вещество, прозванное рыбаками «морской чумой», окружает фьорд Лингенфьорд поясом шириной более 200 метров.

«Данные, получаемые нами от эхолотов и другого оборудования, абсолютно нетипичные. Мы стараемся собрать как можно больше информации, но я уверен, что никто никогда такого еще не видел. Речь идет о миллионах кубических метров слизи», — предупреждает Ларсен.

Эксперты Института морских исследований, в свою очередь, заявляют, что появление слизи может быть вызвано гибелью гигантской колонии гребневиков вида Ctenphora Вегое.

Норвежский фьорд покрыли миллионы кубометров фиолетовой слизи

«Скорее всего, это мертвые или частично мертвые медузы, а точнее — гребневики, — уточняют океанографы. — Мы не можем объяснить, как они появились во фьорде, но в морских глубинах плотные скопления гребневиков не являются редкостью»

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.