Аномальные новости (2016.07.01)Самообучающиеся машины, которые имитируют человеческие процессы распознавания и анализа, вскоре будут направлены на поиски обитаемых миров за пределами нашей Солнечной системы. Нейронная сеть по имени RobERt (роботизированное распознание экзопланеты), была разработана астрономами, чтобы просеивать свет, излучаемый из дальних планетных систем, и получать спектральную информацию о газах, присутствующих в атмосфере экзопланет.

«Различные типы молекул поглощают и излучают свет на определенных длинах волн, внедряя уникальный рисунок из линий в пределах электромагнитного спектра», — объясняет доктор Вальдман, сообщает ftimes.ru.

RobERt принимает свет, прошедший через экзопланетную атмосферу, разделяет его на спектр, а затем выбирает особенности, связанные с различными молекулами газов. Нейронная сеть самостоятельно изучает примеры и строит выводы на собственном опыте, как бывалый астроном. То, что обычно занимает несколько дней или недель у человека, у RobERt отнимет считанные секунды.

Подобные нейронные сети, или DBN, были разработаны более десяти лет назад и широко используются для распознавания речи, Интернет-поиска и отслеживания поведения клиентов. DBN RobERt имеет три слоя блоков процессоров, или нейронов. Информация подается в нижний слой из 500 нейронов, которые делают первоначальную фильтрацию данных и передают их подмножество во второй слой. В нем 200 нейронов уточняют выбор и перенаправляют информацию в третий слой из 50 нейронов, чтобы принять окончательное решение.

Для «тренировки» RobERt в него заложили 85750 смоделированных спектров, охватывающих пять различных типов атмосфер у планет, начиная от экзопланеты GJ1214b с потенциальным океаном до WASP-12, горячего Юпитера, который вращается очень близко к своей звезде. В конце этапа обучения у RobERt была точность распознавания газов в 99,7%.

Это нейронную сеть также можно настроить так, что вместо анализа данных, вводимых в систему, она может войти в состояние «предвидения», в котором генерирует полный спектр на основе своего опыта. Спектр воды, созданный в таком режиме, оказался очень точным.

Золото обнаружили в моче гирских коров

Исследователи Джунагадхского сельскохозяйственного университета в индийском штате Гуджарат обнаружили золото в моче гирских коров, сообщает Indian Express. Гирские коровы – это индийская порода коров, названная по месту обитания — региону Гир в штате Гуджарат (сейчас там располагается национальный парк Гирский лес).

Исследователи использовали газовый метод хромато-масс-спектрометрии. По словам руководителя научной группы доктора Балу Голакиа, в моче коров содержится от трех до десяти миллиграмм золота на литр в виде химических соединений, но, утверждает ученый, золото удалось извлечь из урины и кристаллизовать.

«Мы до сего дня имели сведения из древних источников о наличии золота в коровьей моче и о ее целебных свойствах. Поскольку тщательного научного анализа, доказывающего это, не проводилось, мы решили предпринять такое исследование на моче коров. Мы проанализировали 400 проб мочи гирских коров и нашли следы золота», — заявил Голакиа.

Ученые подчеркивают, что такой результат уникален, поскольку параллельно они изучали мочу буйволов, верблюдов, овец, козлов и не нашли в ней благородные элементы. Само исследование длилось почти пять лет.

Ректор университета Аарвинд Патхак подчеркивает, что результаты исследований должны пройти проверку повторным исследованием других ученых. Кроме того, ученые планируют провести аналогичные исследования со всеми индийскими породами коров. Параллельно лаборатория университета уже работает над вопросом, как применять коровью мочу для борьбы с человеческими инфекциями и заболеваниями сельскохозяйственных культур.

База инопланетян на Луне

Пользователь, зарегистрированный на Youtube под именем Streetcap1, обнаружил на снимке, сделанном зондом Lunar Reconnaissance Orbiter с обратной стороны Луны, базу инопланетян. Исследователь Streetcap1 постоянно следит за новыми фотографиями NASA, разыскивая на них удивительные объекты и структуры. На это раз он обнаружил необычное белое сооружение в кратере Тихо.

«Это действительно похоже на лунную базу пришельцев, — прокомментировал фотографию знаменитый уфолог Скотт К. Уоринг. – Прямые линии и углы по краям объекта показывают, что это сооружение сделано разумными существами».

«Его размер в поперечнике составляет примерно 70-100 метров. Он сделан из белого блестящего керамического материала, которое мы много раз видели раньше … особенно в последнее время на карликовой планете Церера. Это было бы прекрасным местом в качестве первой лунной базы для наших астронавтов», — добавил уфолог (Видео).

На Церере допустили существование озер

В недрах карликовой планеты Церера команда миссии Dawn заподозрила существование небольших озер из жидкой соленой воды.

Посвященные этому исследования опубликованы в журналах Nature и Nature Geoscience.

В первой публикации ученые проанализировали данные, собранные в видимом и инфракрасном диапазонах спектрографом автоматической станции Dawn. Они указывают на наличие на поверхности небесного тела карбонатов натрия, смешанных с силикатами. Ученые предполагают, что на поверхность карликовой планеты они попали из ее недр после столкновения с астероидом.

Во второй публикации ученые прояснили происхождение и состав соленой жидкости, которая заполнила кратеры после падения астероидов, а потом затвердела. Геофизики полагают, что большинство кратеров с пятнами на Церере расположены слишком глубоко для того, чтобы состоять только изо льда. Это позволило ученым оценить состав подповерхностного слоя небесного тела: на 30-40 процентов он состоит из водяного льда, а на 60-70 процентов — из силикатных пород с включениями гидратированных солей и клатратов.

В настоящее время ученые обнаружили на Церере более 130 светлых (по сравнению с окружением) пятен, самое яркое из которых расположено в кратере Оккатор. Предыдущие исследования показали, что скорее всего они наполнены гидратированным сульфатом магния.

Станция Dawn была запущена 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015 года. Стоимость проекта по изучению астероида Весты и карликовой планеты Цереры составляет около 500 миллионов долларов.

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Объяснено происхождение «Канады» на Меркурии

Геофизики из США и Великобритании объяснили происхождение «Канады» на Меркурии — так ученые назвали участок на поверхности планеты, сравнимый по размерам со страной и отличающийся от остальных территорий небесного тела своими свойствами.

Об этом сообщает издание New Scientist.

Необычная территория, как полагают ученые, возникла в древности в результате интенсивного измельчения и нагревания эстантитовых хондритов на глубине 400 километров на границе мантии и ядра планеты. Мантия и измельченные хондриты затем поднимались на поверхность планеты и остывали, формируя наблюдаемый станцией MESSENGER (MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry) ландшафт.

Эстантитовые хондриты представляют собой группу метеоритов, содержащих большие концентрации серы (1-4 процента по массе). Среди падающих на Землю небесных тел на них приходится около двух процентов. Ученые полагают, что «Канада» на планете сформирована именно такого типа небесными телами, поскольку их химический состав напоминает меркурианский.

К своим выводам специалисты пришли, проведя лабораторные эксперименты, имитирующие образование похожей на «Канаду» территории. Для этого геофизики сжали образец эстантитового хондрита до давления, в 50 тысяч раз большего, чем нормальное атмосферное давление на Земле.

«Канада» занимает 15 процентов поверхности Меркурия (десять миллионов квадратных километров). Местность возникла 4,2 миллиарда лет назад, она представляет собой испещренную кратерами территорию, а окружают ее молодые ландшафты возрастом 3,8 миллиарда лет. Необычную местность обнаружила станция MESSENGER в 2015 году при помощи рентгеновских спектрометров.

Меркурий — самая малая и легкая планета Солнечной системы, легче и меньше Земли примерно в 20 раз. Средняя плотность у нее примерно такая же, как и у Земли. Год на планете длится около 88 дней. Меркурий от других планет Солнечной системы отличается крупным металлическим ядром — на него приходится 85 процентов радиуса этого небесного тела. Для сравнения, на ядро Земли приходится только половина ее диаметра.

MESSENGER запущен 3 августа 2004 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Delta II. Орбиты Меркурия аппарат достиг 18 марта 2011-го. Всего MESSENGER преодолел более 7,9 миллиарда километров, в том числе 15 оборотов вокруг Солнца, три — вокруг Меркурия, два — вокруг Венеры и один — вокруг Земли. Аппарат прекратил свое существование в апреле 2015 года.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.